Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 30
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 800EUR
* Netsuke en bois sculpté, oie la tête tournée vers ses ailes, les plumes finement ciselées. Un himotoshi cerclé d'ivoire teinté vert. Signé Shumin (III). L. 5 cm. Références similaires : - F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.777. - Netsuke familiar and unfamiliar, new principles for collecting, par Raymond Bushell, EditionS weatherhill, p. 208 n°648. Provenance : - Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 19 février 1979, n°38. - Ancienne collection Lichtenberger.
Mes ordres d'achat