Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Netsuke en bois représentant un tengu sortant de son oeuf, les yeux incrustés de corne brune et blonde. Porte la signature de Toyomasa. H. 4,5 cm. Références : - Netsuke similaire reproduit dans F. Meinertzhagen et G. Lazarnick, The Meinertzhagen Card Index on Netsuke in the Archives of the British Museum, Part B, Alan R. Liss, Inc., New York, p.950 - Netsuke similaire reproduit dans N.K.Davey, Netsuke, a comprehensive study based on the M.T Hindson collection, Faber & Faber, London, 1974, p.744, n°744 Provenance : Vente Ader-Picard-Tajan, Hôtel Drouot, 4 juin 1976, n°299
Mes ordres d'achat