CHINE - EPOQUE WANLI (1573 - 1620)

Lot 109
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Boite de forme rectangulaire en laque incisée et doré dit tianqi et qiangjin brun, vert, rouge et brun à décor d'un dragon de face parmi les nuages pourchassant la perle sacrée au-dessous de flots écumants sur fond de svastika. La bordure ornée d'une frise de leiwen. Les côtés ornés de pivoines dans des réserves sur fond de svastika et entourés de frises de vagues stylisées. (Gerces et restaurations). Dim. 10,5 x 26 x 20 cm.
Mes ordres d'achat