INDOCHINE - XIXe siècle

Lot 47
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 3 000 000 EUR

INDOCHINE - XIXe siècle

Importante tête de dragon en bronze à patine brune, le cou arrondi orné d'écailles finement ciselées, la bouche grande ouverte, laissant apparaître ses crocs, les yeux grands ouverts, le front surmonté de deux cornes et de grandes oreilles. Une crête suivant le mouvement du cou. (Chocs et manques).
H. 40 cm. L. 45 cm.
Socle en bois sculpté de vagues écumantes.
Mes ordres d'achat