CHINE - XIXe siècle

Lot 28
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
CHINE - XIXe siècle

Peinture sur éventail, encre et couleurs sur papier, représentant une jeune femme (SHI Xiangyun) endormie sur une terrasse entourée des pivoines (scène du roman “Hong Lou Meng” - Le Rêve du Pavillon Rouge).
(collée sur carton, petits manques et taches)
Larg. 50 cm
Mes ordres d'achat