Table de salon ovale en acajou et placage... - Lot 75 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 75
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 750EUR
Table de salon ovale en acajou et placage d'acajou souligné de filets de perles en laiton doré. Elle ouvre par un tiroir en cein­ture et repose sur des pieds fuselés à cannelures.
Dessus de marbre blanc ceinturé d'une galerie de lai­ton ajouré et munie de son bouchon garni d'un feutre au recto et d'un cuir au verso.
Estampillée E. Levasseur.
Epoque Louis XVI
H. 73,5 cm. L. 91 cm. P. 70 cm. (Soulèvements)
Etienne LEVASSEUR (1721-1798), reçu Maître en 1766.
Mes ordres d'achat