Cartel d'applique en marqueterie de type... - Lot 61 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 61
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Cartel d'applique en marqueterie de type Boulle à décor de personnages et rinceaux de laiton se détachant sur fond d'écaille brune ainsi que de bronzes ciselés et dorés à motifs feuillagés.
De forme légèrement violonée, il est coiffé d‘un pavillon à lambrequins sur lequel est assise Diane. Le cadran partiellement émaillé blanc à chiffres romains est signé Gaudron/A Paris et souligné d'un masque ailé. Pieds à enroulements feuillagés.
Il repose sur sa console galbée et ajourée à montants curvilignes formant entretoise réunie par une graine surmontée d'un coq.
Mouvement signé «Gaudron à Paris».
Fin du XVIIe siècle, début du XVIIIe siècle.
H. 110 cm. L. 37 cm. P. 20 cm.
GAUDRON, dynastie d'horlogers parisiens dont:
Antoine le père, Maître, installé Fbg St-Germain en 1675.
Antoine III, fils de Maître en 1691.
Pierre, Maître, installé Fbg St-Germain en 1695, décède en 1745.
Mes ordres d'achat