Maurice UTRILLO (1883-1955)

Lot 11
Estimation :
40000 - 50000 EUR
Résultat : 52 500EUR
Maurice UTRILLO (1883-1955)
Église à Irigny (Rhône) Huile sur toile Signée en bas à droite 73 x 60 cm Provenance: Par descendance à l'actuel propriétaire, référencé dans l'inventaire Pierre Levasseur sous le n° 28. Bibliographie: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1962, Tome II, reproduit sous le n° 711 p. 208. Datation: Daté «circa 1917» par Paul Pétridès dans le Tome II du Catalogue Raisonné entrepris du vivant de Lucie Valore, épouse de l'artiste, paru en 1962. Daté «circa 1920» par l'Association Maurice Utrillo. Un certificat de l'Association Maurice Utrillo pourra être remis à la demande et à la charge de l'acquéreur. Maurice UTRILLO (1883-1955) Église à Irigny (Rhône) Oil on canvas Signed lower right 73 x 60 cm Provenance: By descent to the current owner, referenced #28 in the Pierre Levasseur inventory. Literature: Paul Pétridès, Catalogue Raisonné, 1962, Volume II, reproduced under #711 on p. 208. Datation: Dated «circa 1917» by Paul Pétridès in Volume II of the Catalogue Raisonné he started when Lucie Valore, Utrillo's wife, was still alive. It was published in 1962. Dated «circa 1920» by Association Maurice Utrillo. A certificate from Association Maurice Utrillo can be issued to the buyer upon request and at their expense. モーリス・ユトリロ(1883−1955) 《イリニーの教会(ローヌ県)》 カンバスに油彩 画面右下にサイン サイズ:73 X 60 cm 価格評価:40,000/50,000ユーロ 来歴:後裔より現在の所有者へ、ピエール・ルヴァッ サー財産目録 n°28に明記される。 参考文献: ポール・ペトリデス、カタログレゾネ、第 2巻、 p.208, n°711(1962年)に掲載。 推定年代: ポール・ペトリデスがリュシー・ヴァロール(画家の 妻)の存命中に着手し、1962年に刊行された カタ ログレゾネ第2巻に《1917年頃》と記される。 モーリス・ユトリロ協会により年代は《1920年頃》 と推定される。 *落札者の要望と費用負担により、モーリス・ユトリ ロ協会の証明書が交付される。 Peinte d'après une carte postale que lui donne sa mère, l'Église d'Irigny inspire Utrillo qui transcende ce qu'il voit et le restitue avec lyrisme. Le peintre Edmond Heuzé décrit ainsi une vue d'église qu'il vient d'acquérir d'Utrillo et qu'il intitule «La petite communiante»: Elle était pour moi l'expression même de la pureté; cette chose extraordinaire était comme une sorte de confession. Accotée à un petit cimetière dont la porte verte couleur d'espérance semblait excuser l'ivoire des tombeaux et le désespoir de ceux qui viennent prier pour le repos des défunts, c'était non seulement un chef-d'oeuvre mais une oeuvre qui dépassait le domaine de la peinture. Utrillo n'invente rien, il transmet. Un cours de géométrie tout en douceur: Les églises d'Utrillo, à Montmartre ou en province, paraissent nous donner un cours de géométrie. Heureusement il y a des arbres pour adoucir les lignes, de l'ocre rose pour réchauffer la façade et le clocher, et aussi le rouge des tuiles de couverture d'une petite chapelle latérale pour mettre un peu de chaleur. La porte entrouverte de l'église d'Irigny invite le passant à entrer pour prier ou déposer une offrande.
Mes ordres d'achat