PARIS - 1 coupe en porcelaine à décor polychrome... - Lot 71 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 71
PARIS - 1 coupe en porcelaine à décor polychrome et or de fleurettes, l'aile est décorée de guirlandes entrelacées et de cinq médaillons perlés or ornés de bleuets. Filets or. Diam. 22,5 cm.Marquée: CP couronné en rouge. Manufacture du comte d’Artois. Fin XVIIIème siècle.Fêlures. - 1 coupe en porcelaine à décor de rubans obliques et de motifs géométri­ques en grisaille entre des frises et guirlandes or. Diam. 16,8 cm. Marque au pochoir rouge “Manufre de MGR le Duc d'Angoulême à Paris“. F en or. Fin XVIIIème siècle.
Mes ordres d'achat