JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 385
3 000 - 4 000 EUR

Suzuribako (écritoire) en bois naturel, à décor en incrustation de nacre, porcelaine et laque d'un cacatoès sur son perchoir, sur fond de vannerie formant des motifs floraux stylisés. Intérieur en laque ro-iro à décor en hiramaki-e de laque or et incrustation de céramique et nacre d'une coccinelle parmi les lotus et les magnolia. (Petites gerces au couvercle, mizu-ire et pierre a encre manquants).
Signé Hanzan.
Dim. 22 x 19,5 x 4 cm.
Mes ordres d'achat