JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 381
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 143EUR
Suzuribako (écritoire) en laque ro-iro à décor en hiramaki-e de laque or, argent et hirame et kirigane de grues survolant une rivière sur laquelle flottent des brocarts près d'un pin. L'intérieur en laque nashiji à décor de môn aux papillons. (Petits éclats et taches). Dim. 24,2 x 21 x 4,4 cm.
Mes ordres d'achat