JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912)

Lot 378
Estimation :
300 - 350 EUR
Résultat : 381EUR
Hakko (boite a pique-nique) miniature en laque noire, à décor en hiramaki-e de laque or de pivoines dans leur feuillage, les ferrures à motifs de végétaux stylisés. (Ferrure manquante à un pied, petits éclats). H. 11,3 cm. On y joint deux tables miniatures en laque rouge. Dim. 10 x 10 x 7,2 cm. et 16,5 x 23,5 x 16 cm. (Un pied manquant)., et un petit recipient en laque noire orné de jeunes pins. H.
Mes ordres d'achat