JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 374
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 651EUR
Deux natsume (pots à thé) en laque, l'un or à décor en léger relief et incrustations de nacre et corail de papillons parmi les pampres, l'autre en laque hirame à décor en hiramaki-e de laque or, d'épis de millet. (Gerces). H. 6 et 7,5 cm. Provenance: Vente Blache, Versailles, 16 mai 1972.
Mes ordres d'achat