JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 371
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 4 191EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Kobako (petite boîte) hexagonal tripode en laque noire à décor en takamaki-e de laque rouge, or, argent et kirigane d'une grenade ouverte parmi les vrilles et feuillages sur fond de motif de treilles. Dim. 9,3 x 9,3 x 6,2 cm. On y joint un petit suzuribako en laque nashiji à décor en hiramaki-e de môn aux fleurs d'aoi et fleurs de cerisiers, le couvercles orné de kiku en nacre faisant référence au jeu des encens (accidents, éclats) Dim. 15,7 x 4,7 x 2,2 cm, ainsi qu'un peigne orné de paysages et kiku et une partie de boite en bois naturel orné de fleurs et d'un oiseau. Dim. 12,8 x 8,7 cm.
Mes ordres d'achat