JAPON, Fours de Karatsu

Lot 311
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 270EUR
JAPON, Fours de Karatsu
Chaire (pot à thé) en grès brun en forme de balustre aplatie, émaillé à coulures craquelées brun et beige. (Saut d'émail). H. 5,5 cm. Couvercle en ivoire tourné (prise manquante) Collection Durand-Ruel n°534 et MS 547 Vente Ader Portier, Drouot, 21/10/75, n°192 On y joint un chaire en grès gris partiellement émaillé brun. H. 6,5 cm. couvercle en ivoire tourné.
Mes ordres d'achat