JAPON, Fours de Seto

Lot 309
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 1 016EUR
JAPON, Fours de Seto
Deux chaire (pots à thé) en grès, l'un ovoide à large col émaillé brun-rouge à coulures brun-noir (accident au col), l'autre en grès beige à épaule plate, émaillé brun à une coulure caramel. (Couvercles en ivoire tourné). Cachet. H. 8 et 6 cm. Collection Durand-Ruel, n°536 et MS 518. Vente Ader Portier, Drouot, 21/10/1975, n°214.
Mes ordres d'achat