JAPON, Fours de Seto

Lot 308
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 445EUR
JAPON, Fours de Seto
Chaire (pot à thé) ovoide en grès rouge, recouvert d'un fin émail brun, une strie horizontale sous la couverte. (Petite restauration au rebord) H. 7,5 cm. Collection Durand Ruel, n°525 et MS 494 Vente Ader Portier, Drouot, 21/01/1975, n°213. On y joint un petit chaire en grès gris émaillé brun et fauve. (Couvercle manquant). H. 5,5 cm. Achat chez Mme Pader, rue de l'Odéon, 1970.
Mes ordres d'achat