CHINE - XIXe siècle

Lot 297
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 651EUR
CHINE - XIXe siècle
Flacon tabatière formant bourse en cuivre émaillé polychrome sur fond jaune à décor de papillons en vol parmi les melons dans leur feuillage, le col et le pied agrémentés de pétales de lotus. (Petits manques d'émail, petit éclat). Marque apocryphe Qianlong. H. 4,7 cm. Bouchon en métal doré orné des cinq chauve-souris autour du caractère shou.
Mes ordres d'achat