JAPON, Fours de Karatsu

Lot 275
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 016EUR
JAPON, Fours de Karatsu
Chatsubo (récipient pour les feuilles de thé entières) balustre en grès partiellement émaillé vert et bleu craquelé. H. 14,5 cm. Exposition: Art du Japon, Musée municipal des Sables d'Olonne, juil.-sept. 1967, n°7 du catalogue Ancienne collection H. Vever, 1ere vente, avril 1948 Ancienne collection Dr Simonin Ancienne collection M. Souquet, n°722 Achat chez M. Souquet, rue de Babylone, le 04/11/1972
Mes ordres d'achat