JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 274
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 6 096EUR
Urne cinéraire en grès émaillé brun à décor en émail blanc et vert de squelettes se battant à coups de fleurs et feuilles de lotus, portant leurs tablettes funéraires et une oriflamme sur laquelle sont inscrit les caractères 武運長久 (Bu Un Cho Kyu): Rester chanceux dans les tourments de la guerre H. 18 cm. Ancienne collection Geffroy Vente Ader, 12/01/72
Mes ordres d'achat