JAPON - Epoque MOMOYAMA (1573 - 1603)

Lot 274
1 500 - 2 000 EUR

Urne cinéraire en grès émaillé brun à décor en émail blanc et vert de squelettes se battant à coups de fleurs et feuilles de lotus, portant leurs tablettes funéraires et une oriflamme sur laquelle sont inscrit les caractères 武運長久 (Bu Un Cho Kyu): Rester chanceux dans les tourments de la guerre
H. 18 cm.
Ancienne collection Geffroy
Vente Ader, 12/01/72
Mes ordres d'achat