JAPON, Fours de Takatori

Lot 270
Estimation :
500 - 600 EUR
JAPON, Fours de Takatori
Trois petits tokkuri (bouteilles à saké) en grès, l'un émaillé brun à coulures vertes, l'un légèrement strié émaillé brun-rouge sur le corps et noir sur le goulot, le dernier à décor incisé évoquant la vannerie. H. 14,5, 12,5 et 19 cm Achat chez M. Souquet, rue de Babylone, 04/11/1972
Mes ordres d'achat