JAPON, Fours Nagamura, fabrique de Soma - Fin Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 265
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 524EUR
Chawan (bol à thé) de forme naka tsutsu en grès émaillé vert cabossé, à traces de doigts, orné en léger relief de trois chevaux galopants émaillés de blanc, de spirales et d'une frise de grecques incisée sur le rebord. Cachet de potier kaneshige. Diam. 10,7 cm. Ce décor a été créé par Kano Naonabu vers 1670, le cheval est l'emblème du prince de Soma. Provenance: Achat chez Mme Schulmann, rue de Grenelle, 09/1972.
Mes ordres d'achat