JAPON, Fours d'Oribe

Lot 260
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR
JAPON, Fours d'Oribe
Deux chawan (bols à thé) mouvementés de forme badarai et kutsu en grès émaillé brun et vert à coulures, l'un orné de motifs de gourdes, (fêlures de cuisson, restauration) l'autre de motifs de filets. Cachet. Diam. 11,5 et 15,4 cm. Vente Ader Portier, Drouot, 26-27/06/1972, n°83
Mes ordres d'achat