JAPON, Fours de Bizen

Lot 256
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 5 334EUR
JAPON, Fours de Bizen
Mizusashi (récipient à eau froide) en grès brun en forme de pied d'éléphant à deux anses, le col orné de trois stries, émaillé gris-vert. H. 19 cm. Couvercle en laque noire. Provenance: - Collection Vever, 1ere vente H. Vever, n°4. - Collection Dr Simonin - Collection M. Souquet, n°715 - Achat chez M. Souquet, rue de Babylone, le 04/11/1972.
Mes ordres d'achat