JAPON, Fours d'Ofuke
Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 237
600 - 800 EUR

JAPON, Fours d'Ofuke
Epoque EDO (1603 - 1868)

Vase en grès en forme de double gourde irrégulière, partiellement émaillé fauve et brun-bleuté à coulures. Resturation au kintsugi sur le rebord du goulot.
Cachet Kyoshin.
H. 20 cm.
Provenance:
Vente Gonse mai 1924, n°676
Achat Mme Schulmann, rue de Grenelle, septembre 1972
Mes ordres d'achat