JAPON, Four de Awada
Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 233
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 381EUR

JAPON, Four de Awada
Epoque EDO (1603 - 1868)

Petit vase de section carrée, le col légèrement évasé, en grès émaillé blanc craquelé à décor en émaux polychromes et or de pins, bambou et prunier en fleur. (Les trois amis de l'hiver).
H. 13,5 cm.
Provenance:
- Vente Gillot, 02/1904, n°889
- Vente Couturier 12/03/1973
Mes ordres d'achat