JAPON - XIXE SIÈCLE

Lot 231
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 635EUR
JAPON - XIXE SIÈCLE
Grand bol en grès fin émaillé blanc craquelé, à décor en émaux rouge, bleu, blanc et brun de cerisiers en fleurs et branches d'érables. Percé de cinq trous asymétriques. (Restaurations dont certaines au kintsugi). Cachet dans une double gourde, attribué à Ninami Dohachi. Diam. 20 cm. Un modèle similaire conservé au Suntory Museum of Art, un autre au Museum of Fine Arts de Boston, accession n° 92.7651 On y joint un bol en grès émaillé beige à décor en émaux rouge, vert, brun et blanc de lotus. Signature apocryphe de Kenzan. Diam. 3 cm et une verseuse à décor de loirs dans les vignes (Accident à l'anse) H. 16,3 cm.
Mes ordres d'achat