JAPON, Fours de Kyoto

Lot 230
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 508EUR
JAPON, Fours de Kyoto
Coupe rectangulaire à pans coupés en grès émaillé beige, brun et gris à décor de pampres et d'une frise de grecques sur le rebord, posant sur trois petits pieds. Fracturée et restaurée au kintsugi. Dim. 22,8 x 18,4 cm. Achat chez M. Souquet, rue de Babylone, 1972. On y joint un bol légèrement évasé en grès émaillé beige, brun et gris à décor de feuilles stylisées. Signature apocryphe de Kenzan. Diam. 11,5 cm., et une petite coupe en forme de fleur à décor d'herbes, Shino. Diam. 15,5 cm.
Mes ordres d'achat