JAPON, Fours de Satsuma

Lot 228
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 508EUR
JAPON, Fours de Satsuma
Grand bol en grès rouge, l'émail brun et blanc formant des gouttes épaisses et des craquelures dit dakatsu de, peau de serpent. Diam. 18 cm. Référence: Céramique japonaise, sobriété et irrégularité, Musée départemental Georges de la Tour, Silvana editoriale, p.36. On y joint une petite coupe en grès émaillé brun et blanc à décor estampé d'une fleur. Four de Shidoro. Diam. 15,8 cm.
Mes ordres d'achat