JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868)

Lot 201
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Shinto wakizashi, hada masame, hamon sanbonsugi, deux mekugi ana. Nagasa 46 cm. (kizu) Tsuba, kashira et kojiri en corne de cerf, fuchi en shakudo orné de motifs de diamants sur fond nanako, menuki en forme de baguettes et vannerie. Saya en bois naturel à décor en hiramaki-e de laque or, argent et brun des instruments de la cérémonie du thé. Daté de Tenpo 8, soit 1837, signé Masakatsu, et cachet. (Accidents et manques)
Mes ordres d'achat