Rodolphe BRESDIN (Fresne-sur-Loire 1822 - Sévres 1885)

Lot 91
6 000 - 8 000 EUR

Paysage avec une église
Encre de chine sur papier claque, signé et datée «1854» en bas à droite
16 x 10,5 cm
Bibliographie: Dirk Van Gelder, Rodophe Bresdin, monographie en trois parties, Chêne, La Haye, 1976, volume I, p.90, fig.94, avec une erreur de localisation, collection privée et non collection du Chicago Art Institut
Notre dessin est en tout point identique au dessin reproduit dans le catalogue raisonné comme étant au Chicago Art Institute. Après vérification le dessin n'est pas dans ce musée. Par contre le précédent qui est préparatoire à ce dessin est bien au Chicago Art Institute. Nous pensons qu'il y a eu confusion dans la provenance entre les dessins.
Mes ordres d'achat