C.AVELINE

Lot 25
Estimation :
200 - 300 EUR
C.AVELINE
Vue de l'église Notre-Dame, palais de Mgr l'Archevêque de Paris - Vue et perspective du Louvre à Paris - Vue et perspective de la ville de Paris du côté Pont Royal. Vue du château de Sceaux par J. Rigaud et du Forum, des Apennins, colline St Sébastien et monastère des Chartreux à Lyon, la fontaine de J.J.Rousseau à Rochecardon, Vue générale de Versailles,, bassin d'Apollon - Paris moderne, vue du bois de Boulogne, moulin de Longchamps... Réunion de 15 gravures, lithographies du XVIIe au XIXe, dont 4 coloriées, deux sont doublées, deux lithographies par Th. Muller d'après Chapuy. (Certaines jaunies, quelques taches, rousseurs, traces de plis, accidents). Marges inégales.
Mes ordres d'achat