Ensemble de trois sphères en papier et carton... - Lot 181 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 250EUR
Ensemble de trois sphères en papier et carton gravé, montées sur un pied circulaire en bois noirci.
Globe terrestre signé dans un cartouche: «globe adopté par le conseil de l'université. Maison Delamarche, rue Serpente à Paris» et daté 1868.
Globe céleste signé Delamarche, rue Serpente à Paris.
Planétaire à bandeau de type Copernicien.
France, deuxième partie du 19ème siècle.
H. 48 cm - Diamètre des sphères: 24 cm
Mes ordres d'achat