Ensemble de trois sphères en papier et carton... - Lot 181 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 181
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 23 250EUR
Ensemble de trois sphères en papier et carton gravé, montées sur un pied circulaire en bois noirci. Globe terrestre signé dans un cartouche: «globe adopté par le conseil de l'université. Maison Delamarche, rue Serpente à Paris» et daté 1868. Globe céleste signé Delamarche, rue Serpente à Paris. Planétaire à bandeau de type Copernicien. France, deuxième partie du 19ème siècle. H. 48 cm - Diamètre des sphères: 24 cm
Mes ordres d'achat