Planétaire de démonstration en fer et laiton,... - Lot 179 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 179
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 125EUR
Planétaire de démonstration en fer et laiton, la base en fonte noircie et dorée. La terre et la lune par un système d 'engrenage tournent autour du soleil sim ulé par une bougie et un réflecteur.
Table des saisons gravée sur papier.
Sphère signée Maison DELAMARCHE à Paris et datée 1866.
H. 46 cm. L. totale 73 cm
Mes ordres d'achat