Globe terrestre et sphère armilllaire Ensemble... - Lot 176 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 176
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Globe terrestre et sphère armilllaire Ensemble de deux sphères en carton et papier gravé montés sur un pied en bois noirci. Globe terrestre signé dans un cartouche: «globe adopté par le conseil royal de l'instruction publique par Delamarche, rue du Jardinet à Paris» et daté 1838. Sphère armillaire de type Ptolémique. H. totale 39 cm. - Diamètre des sphères: 18 cm. France, première partie du 19ème siècle.
Mes ordres d'achat