* Maquette de frégate en os, ivoire et fanon... - Lot 155 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 155
Estimation :
10000 - 15000 EUR
* Maquette de frégate en os, ivoire et fanon de baleine sculpté, complet de son armement,. château arrière et figure de proue, pavillon anglais, socle en bois marqueté d'origine, mécanisme à ficelles faisant sortir légèrement les canons.
Travail de ponton probablement anglais, fin 18ème/début 19ème siècle
H. 41 cm. L. 52 cm P. 15 cm.
Mes ordres d'achat