Globe terrestre en carton et papier gravé.... - Lot 153 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 153
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 5 375EUR
Globe terrestre en carton et papier gravé. Pied tripode en bois noirci. Le globe indique dans le cartouche: «rédigé astronomiquement et où se trouvent les trois voyages du capitaine Hook, ses découvertes et celles de la Pérouse sur la Nouvelle Hollande, la Nouvelle Guinée et sur la partie occidentale de l'Amérique septentrionale.» Signé DELAMARCHE, géographe rue du Jardinet à Paris et daté 1811. H. 64 cm. - Diamètre de la sphère 35 cm
Mes ordres d'achat