Lot 145
20 000 - 30 000 EUR
Résultat : 36 250 EUR

* Maquette de la frégate La Didon trois-mâts, pont en bois parqueté et clouté, complet de son armement (canons et caronades), canots à poste, flamme de guerre tricolore et cage à poules, toutes voiles dehors. Château arrière et figure de proue en ivoire sculpté. Coque cuivrée et cloutée.
Travail qualité d'Arsenal, fin 18ème/début 19ème siècle
H. 63 cm. L. 85 cm. P. 17 cm.
Vitrine de présentation (quelques restaurations)
Mes ordres d'achat