* Cadran solaire dyptique en ivoire et étain... - Lot 129 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 129
Estimation :
3800 - 4500 EUR
* Cadran solaire dyptique en ivoire et étain argenté. De haut en bas: cadran solaire équatorial, calendrier, boussole avec cadran à analemme. Cadran perpétuel à rouelle agissant sur l'analemme. Signé sur le calendrier: «Fait et inventé par Charles BLOUD (1653-1699) à Dieppe». France, 17ème siècle. H. 1,9 cm. L. 8,2 cm. P. 7,4 cm
Mes ordres d'achat