Cadran solaire diptyque en laiton doré, au... - Lot 123 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 123
Estimation :
6500 - 7500 EUR
Cadran solaire diptyque en laiton doré, au recto du couvercle, un cadran horizontal à style axe ceint par une couronne horaire divisée en quarts d'heure et numérotée de 4 à 12 et de 1 à 8 pour les heures. (style axe postérieur). Sur la base, une boussole richement entourée de décor floral comporte une rouelle mobile divisée de 0° à 360° indexée par deux segments fixes divisés en vernier au 10ème. (fond de la boussole sans doute postérieur). Latéralement, une règle divisée de 0 à 90 porte l'inscription «linea rectia», le coté supérieur un anneau de bélière. Le fait que la platine de la boussole soit mobile pourrait laisser penser qu'elle pouvait servir à un autre instrument. Signé sous le couvercle Iohan. V. DASSEL, et daté «anno 1597» Travail d'Europe du Nord, 16ème siècle L. 8,3 cm. l. 6,2 cm. Ep. 1,5 cm
Mes ordres d'achat