LOTTER (Tobias Conrad).

Lot 31
Estimation :
600 - 700 EUR
LOTTER (Tobias Conrad).
L'Isle de Corse avec les différents districts, appartenant à la République de Gênes, mais divisée et soulevée depu­is plusieurs années. Augsbourg, [circa 1740]. 498 x 579 mm. Carte publiée lors du soulèvement du peuple corse contre la République de Gênes. Elle est ornée d'une rose des vents et d'un beau cartouche de titre décoré d'un chasseur, d'un berger, d'un Neptune, et des armoiries de la Corse. En haut à droite, on peut voir les côtes italiennes avec la ville de Piombino, et les îles d'Elbe, de Pianosa et de Montecristo. En haut à gauche figure un tableau donnant le nombre d'hommes armés pour le nord et le sud de l'île. Conrad Lotter, gendre et successeur de Matthaeus Seutter, est l'un des plus célèbres cartographes allemands du XVIIIe siècle. Bel exemplaire en coloris de l'époque, rousseurs légères. Cervoni, 65.
Mes ordres d'achat