BROSSES (Charles de)

Lot 7
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BROSSES (Charles de)
Histoire des navigations aux terres australes, contenant ce que l'on sçait des moeurs & des productions des contrées découvertes jusqu'à ce jour. Paris, Durand, 1756. 2 volumes in-4, veau marbré, dos à nerfs ornés, tranches rouges (reliure de l'époque). Première édition en second tirage, comprenant les feuillets d'errata. Elle est illustrée de 7 cartes gravées dépliantes de Robert de Vaugondy (mappemonde, Polynésie, Malouines et détroit de Magellan, “Australasie” ou terres australes, Nouvelle Guinée, îles des Papous, Carolines). Ouvrage indispensable pour l'étude des découvertes dans le Pacifique. Bel exemplaire. Quelques rousseurs et feuillets uniformément brunis.
Mes ordres d'achat