Ordonnances et règlements concernant la marine Paris,... - Lot 4 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 4
Estimation :
500 - 600 EUR
Ordonnances et règlements concernant la marine Paris, Imprimerie Royale, 1786. In-4; demi veau marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque). Contient 14 ordonnances et 11 règlements, avec pagination propre, précédés d'un titre et de la liste des titres, & 18 tableaux dont 3 dépliants. Ce sont l'ensemble des ordonnances du 1° janvier 1786, publiées sous l'impulsion du marquis de Castries, ministre de la marine, et qui réorganisa la flotte de guerre, simplifie la hirarchie, et systèmatise la formation des officiers. Coiffes usagéses, plats et coins frottés. Polak, 7181 & 7182 (autres éditions).
Mes ordres d'achat