Croix de procession en laiton fondu, ciselé... - Lot 186 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 186
Estimation :
400 - 600 EUR
Croix de procession en laiton fondu, ciselé et gravé. Croix à section cylindrique, montant et bras se termi­nant par des collerettes fleurdelisées et des sphères, noeud de la hampe à cabo­chons; appliques d'une Vierge couronnée et deux quadrilobes. Haute Auvergne, XVIème siècle. H. 52,5 cm - L. 35,5 cm (manques visibles, soudures)
Mes ordres d'achat