MEISSEN

Lot 158
Estimation :
300 - 500 EUR
MEISSEN
- Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine à décor polychrome de fleurs des Indes sur des haies, filets or sur le bord. Marque: épées croisées et étoile en bleu. Période de Marcolini, fin du XVIIIème siècle. Haut. 6 cm. Diam. 13cm. - Tasse et sa soucoupe en porcelaine à décor poly­chrome dans le style Kakiemon, rocher percé, oiseaux et motifs floraux. Galon sur le bord de la soucoupe et sur le bord supérieur à l'intérieur de la tasse. Marquées en bleu aux épées croisées et étoile, et 110 en or sous la tasse. Période Marcolini, fin XVIIIème siècle. H. 6,5 cm. Diam. 13 cm.
Mes ordres d'achat