Petit vase à décor de divinité Vase de forme... - Lot 244 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 244
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 350EUR
Petit vase à décor de divinité Vase de forme évasé, pourvu d'une anse en étrier et d'un double goulot. La panse est décorée de la divinité mi-homme mi félin don t le visage est représenté de face et orné d'une large nariguera. Son corps, vu de profil, prend place sur le pourtour du vase. Terre cuite à décor polychrome. Culture Nazca, Pérou 100 - 700 apr. J.-C. H. 9 - Diam. 7,5 cm
Mes ordres d'achat