PARIS

Lot 222
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 350EUR
PARIS
Tasse litron et sa soucoupe en porcelaine dure à décor polychrome et or de ban­deaux verticaux à l'imitation du faux bois séparés par des filets or. Frise de feuillage or. Marque C.H en rouge Manufacture Chanou rue de Reuilly Paris Fin XVIIIème H.: 6,2 cm Diam.: 13 cm. Henri Florentin Chanou, sculpteur à Sèvres quitte la manufacture en 1777 pour s'installer rue de Reuilly à Paris; il dépose sa marque CH le 1er mai 1784 mais suites à des diffi­cultés financières, il demande sa réintégration à Sèvres le 31 juillet 1785. Pièce rare car production de courte durée. Bibliographie: R. de Plinval de Guillebon. Faîence & porcelaine de Paris XVIIIè - XIXè Ed. Faton page 158
Mes ordres d'achat