Shinto Daisho de montures: Katana, shinogi... - Lot 10 - Tessier & Sarrou et Associés

Lot 10
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Shinto Daisho de montures: Katana, shinogi zukuri, hamon choji midare, fusée percée de trois mekugi ana, mumei. Nagasa: 69 cm. Wakizashi shinogi zukuri, hamon suguha, fusée percée de deux mekugi ana. Signée Noshu Seki Sanami Kanetaka. Nagasa: 50 cm. Saya en laque noire à décor en hira maki-e de laque or de trois dragons lovés sur chaque face. Tsuba en fer ajouré en maru bori de samouraï. Signées Soten, Menuki en forme de tigre et léopard, fuchi kashira à décor de tigres.
Mes ordres d'achat